Calendari e risultati

TORNEO.CALENDARI. definitivi

 

 

MEMORIAL “GIOVANNA E ROBERTO CASALI” 2017

 

 

IMPIANT I DI GIOCO:

 

  • PALAVOLLEY – VIA DELLA RESISTENZA – CHIERI (TO)
  • PALAWOJTYLA – VIA CAMPI ROTONDI – CAMBIANO (TO)
  • PALAPININFARINA – VIA BRIGNOLE, 43 – SANTENA (TO)
  • PALESTRA COMUNALE VIA FEA – CHIERI (TO)
  • PALESTRA “SOLARE” SCUOLE MEDIE – VIALE ROMA – CAMBIANO
  • PALESTRA SCUOLE MEDIE QUARINI – VIA MONTI – CHIERI (TO)

 

 

FORMULA TORNEI:

La struttura dei tre tornei è stata adattata in base al numero delle squadre iscritte con i seguenti obiettivi:

  1. Assicurare ad ogni squadra la disputa di almeno 6 partite
  2. Dare la possibilità di riparare ad eventuali passi falsi per rientrare comunque in gioco
  3. Permettere la disputa di tutte le finali 1°-2° posto nel bellissimo PALAVOLLEY di CHIERI

Per fare ciò gli spazi tra una partita e l’altra sono stretti per cui si richiede a tutte le società di collaborare per il rispetto di tali tempistiche e consentire alla manifestazione di terminare entro i tempi previsti anche tenendo conto dei viaggi di ritorno abbastanza lunghi per parecchie formazioni

E’ molto importante che alle premiazioni siano presenti tutte le squadre partecipanti, anche per chiudere in Festa il torneo vista anche la presenza delle giocatrici di serie A del FENERA CHIERI: sarà nostra premura fare in modo che tale cerimonia rispetti i tempi concordati.

Ricordo ancora la necessità che ogni squadra abbia con sé propri palloni da riscaldamento e che si presenti con il CAMP3 valido per tutto il torneo (sono necessari più CAMP3 nel caso in cui il numero delle atlete sia superiore a 12 per poter ogni partita segnalare le 12 che faranno parte dell’incontro).

Di seguito dunque la spiegazione della Formula prevista per ogni torneo seguita dal calendario (l’organizzazione si riserva la possibilità di eventuali variazioni ad orari e luoghi di gioco nel caso ciò servisse per ottimizzare i tempi di gioco).

A TUTTI UN GRAZIE PER LA COLLABORAZIONE E … BUON TORNEO!

 

UNDER 14:

  • Tutte le partite vengono disputate al meglio dei 2 set su 3 con terzo set ai 15
  • Le 6 squadre vengono divise in due gruppi da 3 squadre ciascuno con gironi all’italiana di sola andata al mattino del giovedì
  • Nel pomeriggio del giovedì la prima di ogni girone incontra la seconda e la terza dell’altro, la seconda e la terza di un girone incontrano rispettivamente la terza e la seconda dell’altro
  • Al termine della prima giornata si forma una classifica avulsa che tiene contro di tutte le partite fino ad allora disputate, considerando che la vittoria 2-0 dà tre punti, la vittoria 2-1 due punti, la sconfitta 1-2 un punto , la sconfitta 0-2 zero punti. In caso di parità tra una o più squadre si considerano nell’ordine: maggior numero di vittorie, quoziente set e quoziente punti
  • Il venerdì vengono disputati i quarti di finale incrociando le seconde e le terze dei due gironi: le perdenti disputato la finale 5°-6° posto, le vincenti accedono alle semifinali dove incontrano le prime dei due gironi. Al termine le sconfitte disputano la finale 3°-4° posto, le vincenti la finale 1°-2° posto.

UNDER 13:

  • Tutte le partite vengono disputate al meglio dei 2 set su 3 con terzo set ai 15
  • Le 8 squadre vengono divise in due gruppi da 4 squadre ciascuno con gironi all’italiana di sola andata
  • Seguono i quarti di finale che incrociano i due gironi mettendo di fronte le prime contro le quarte e le seconde contro le terze
  • Il venerdì si disputano poi le semifinali 1°-4° posto e 5°-8° posto, seguite dalle finali dal 1° all’8° posto

UNDER 12

  • Tutte le partite vengono disputate al meglio dei 2 set su 3 con terzo set ai 15
  • Le 10 squadre vengono divise in due gruppi da 5 squadre ciascuno con gironi all’italiana di sola andata
  • Le prime classificate dei due gironi accedono direttamente alle semifinali 1°-4° posto
  • Le seconde e terze classificate dei due gironi si incrociano disputando i quarti di finale: le vincenti accedono alle semifinali, le perdenti disputano la finale 5°-6° posto
  • Le quarte e quinte dei due gironi si incrociano disputando le semifinali 7°-10° posto
  • Seguono semifinali 1°-4° posto e finali dal 1° al 10° posto

 

 

GIOVEDI’ 13 APRILE

 

 

 

UNDER 14 UNDER 13 UNDER 12 UNDER 13
       
Girone A Girone B Girone A Girone A Girone B Girone B
             
In Volley Vero Volley Monza Vero Volley In Volley Volley Almese In Volley Azzurra
FortitudoOccimiano Volley Savigliano Unionvolley Volley Caluso Foppapedretti Bergamo Piacenza
Mazzucch. Sanremo Allotreb/Lasalliano In Volley Bianca Riva Chieri ‘76 Rivarolo Volley Canelli
  Paladonbosco Ge Pro Patria Milano Vero Volley Monza Valenza
    Volley Team Brianza Pallavolo Albenga  
       
PALAPININFARINA

 

VIA FEA QUARINI

 

PALAWOJTYLA “A” PALAWOJTYLA “B” SOLARE PALAVOLLEY
Ore 9,00

PARTITA 1

IN VOLLEY

OCCIMIANO

Ore 9,00

PARTITA 2

VERO VOLLEY

ALLOTREB/LASALLIANO

Ore 9,00

PARTITA 20

VERO VOLLEY

IN VOLLEY bianca

Ore 9,00

PARTITA 44

IN VOLLEY

CALUSO

Ore 9,00

PARTITA 45

ALMESE

FOPPAPEDRETTI

Ore 9,00

PARTITA 46

RIVAROLO

VERO VOLLEY

Ore 9,00

PARTITA 21

IN VOLLEY azzurra

CANELLI

Ore 10,15

PARTITA 3

OCCIMIANO

 SANREMO

Ore 10,15

PARTITA 4

ALLOTREB/LASALLIANO

SAVIGLIANO

Ore 10,15

PARTITA 22

UNIONVOLLEY

GENOVA

Ore 10,15

PARTITA 47

RIVA CHIERI ‘76

PRO PATRIA

Ore 10,15

PARTITA 48

VOLLEY BRIANZA

CALUSO

Ore 10,15

PARTITA 49

ALBENGA

ALMESE

Ore 10,15

PARTITA 23

PIACE VOLLEY

VALENZA

Ore 11,30

PARTITA 5

SANREMO

IN VOLLEY

Ore 11,30

PARTITA 6

SAVIGLIANO

VERO VOLLEY

Ore 11,30

PARTITA 24

VERO VOLLEY

GENOVA

Ore 11,30

PARTITA 50

IN VOLLEY

RIVA CHIERI ‘76

Ore 11,30

PARTITA 51

FOPPAPEDRETTI

RIVAROLO

Ore 11,30

PARTITA 52

PRO PATRIA

VOLLEY BRIANZA

Ore 11,30

PARTITA 25

IN VOLLEY Azzurra

VALENZA

 

 

 

 

PALAPININFARINA

 

 

 

 

VIA FEA

Ore 12,45

PARTITA 26

UNIONVOLLEY

IN VOLLEY BIANCA

Ore 12,45

PARTITA 53

VERO VOLLEY

ALBENGA

Ore 12,45

PARTITA 54

CALUSO

RIVA CHIERI ‘76

Ore 12,45

PARTITA 55

ALMESE

RIVAROLO

Ore 12,45

PARTITA 27

CANELLI

PIACE VOLLEY

QUARINI

 

PALAWOJTYLA “A” PALAWOJTYLA “B” SOLARE PALAVOLLEY
Ore 14,00

PARTITA 28

GENOVA

IN VOLLEY BIANCA

Ore 14,00

PARTITA 56

IN VOLLEY

VOLLEY BRIANZA

Ore 14,00

PARTITA 57

FOPPAPEDRETTI

ALBENGA

Ore 14,00

PARTITA 58

CALUSO

PRO PATRIA

Ore 14,00

PARTITA 31

IN VOLLEY Azzurra

PIACE VOLLEY

Ore 15,15

PARTITA 9

2^ GIRONE A

3^ GIRONE B

Ore 15,15

PARTITA 10

2^ GIRONE “B”

3^ GIRONE “A”

Ore 15,15

PARTITA 30

UNIONVOLLEY

VERO VOLLEY

Ore 15,15

PARTITA 59

ALMESE

VERO VOLLEY

Ore 15,15

PARTITA 60

RIVA CHIERI ‘76

VOLLEY BRIANZA

Ore 15,15

PARTITA 61

RIVAROLO

ALBENGA

Ore 15,15

PARTITA 29

CANELLI

VALENZA

Ore 16,30

PARTITA 7

1^ GIRONE “A”

3^ GIRONE “B”

Ore 16,30

PARTITA 8

1^ GIRONE “B”

3^ GIRONE “A”

Ore 16,30

Quarti di finale:

PARTITA 32

2^ girone A

3^ girone B

Ore 16,30

PARTITA 62

FOPPAPEDRETTI

VERO VOLLEY

Ore 16,30

PARTITA 63

IN VOLLEY

PRO PATRIA

Ore 16,30

Quarti di finale

PARTITA 33

2^ girone B

3^girone A

 
Ore 17,45

PARTITA 11

1^ GIRONE “A”

2^ GIRONE “B”

Ore 17,45

PARTITA 12

1^ GIRONE “B”

2^ GIRONE “A”

Ore 17,45

Quarti di finale

PARTITA 34

1^ girone A

4^ girone B

    Ore 17,45

Quarti di finale

PARTITA 35

1^ girone B

4^ girone A

 

 

 

VENERDI’ 14 APRILE

UNDER 14

 

UNDER 13 UNDER 12  
PALAPININFARINA

 

VIA FEA QUARINI

 

PALAWOJTYLA “A” PALAWOJTYLA “B” PALESTRA SOLARE

 

 Dalle ore 9,00

Alle ore 11,00:

Triangolare

Under 11:

IN VOLLEY ROSSO

RIVA CHIERI ‘76

———–

RIVA CHIERI ‘76

IN VOLLEY VERDE

———–

IN VOLLEY VERDE

IN VOLLEY ROSSO

PALAVOLLEY
Ore 9,00

PARTITA 13

3^ CLASS. AVULSA

6^ CLASS. AVULSA

Ore 9,00

PARTITA 14

4^ CLASS. AVULSA

5^ CLASS. AVULSA

Ore 9,00

PARTITA 36

Semif. 1°-4°

Vincente part. 32

Vincente part. 35

Ore 9,00

PARTITA 64

Quarto di finale

2^ girone A

3^ girone B

Ore 9,00

PARTITA 65

Quarto di finale

2^ girone B

3^ girone A

Ore 9,00

PARTITA 37

Semif. 1°-4°

Vincente part. 33

Vincente part. 34

PALAPININFARINA

 

VIA FEA   PALAWOJTYLA “A” PALAWOJTYLA “B” PALAVOLLEY
Ore 10,15

PARTITA 15

VINC.PART. 13

2^ CLASS.AVULSA

Ore 10,15

PARTITA 16

VINCENTE PART. 14

1^ CLASS.AVULSA

Ore 10,15

PARTITA 38

Semif. 5°-8°

Perdente part. 32

Perdente part. 35

Ore 10,15

PARTITA 66

Semifinali 1°-4°

Vincente part. 64

1^ girone B

Ore 10,15

PARTITA 67

Semifinali 1°-4°

Vincente part.65

1^ girone A

Ore 10,15

PARTITA 39

Semif. 5°-8°

Perdente part. 33

Perdente part. 34

Ore 11,30

PARTITA 17

Finale 5°-6° posto

PERDENTE PART. 13

PERDENTE PART. 14

Ore 11,30

PARTITA 18

FINALE 3°-4° U14

PERDENTE PART. 15

PERDENTE PART. 16

Ore 11,30

PARTITA 41

Finale 7°-8° posto

Perdente part. 38

Perdente part. 39

Ore 11,30

PARTITA 68

Semifinali 7°-10°

4^ girone A

5^ girone B

Ore 11,30

PARTITA 69

Semifinali 7°-10°

4^ girone B

5^ girone A

Ore 11,30

PARTITA 70

FINALE 5° POSTO

Perdente part. 64

Perdente part. 65

Ore 11,30

PARTITA 42

FINALE 3°-4° U13

Perdente part. 36

Perdente part. 37

Ore 12,45

PARTITA 73

FINALE 3°-4° U12

Perdente part. 66

Perdente part. 67

Ore 12,45

PARTITA 40

Finale 5°-6°posto

Vincente part. 38

Vincente part. 39

 

 

Ore 12,45

PARTITA 72

FINALE 9° POSTO

Perdente part. 68

Perdente part. 69

Ore 12,45

PARTITA 71

FINALE 7° POSTO

Vincente part. 68

Vincente part. 69

Ore 12,45

PARTITA 73

FINALE 3°-4° U12

Perdente part. 66

Perdente part. 67

 
            Ore 14,00

PARTITA 74

FINALE 1°-2° U12

Vincente part. 66

Vincente part. 67

            Ore 15,15

PARTITA 43

FINALE 1°-2° U13

Vincente part. 36

Vincente part. 37

            Ore 16,30

PARTITA 19

FINALE 1°-2° U14

VINCENTE PART. 15

VINCENTE PART. 16

            A SEGUIRE:

PREMIAZIONI