Regolamento Under 12
In tutte le fasi del torneo le partite si disputano al meglio dei 3 set (si vince 2-0 oppure 2-1) col rally point System e conclusione ai 25 (o comunque quando una squadra ha raggiunto 2 punti di distacco) nei primi due set e ai 15 nel tie-breck (sempre con due punti di distacco)
Nelle fasi a gironi:
- Con la vittoria per 2-0 si ha diritto a 3 punti
- Con la vittoria per 2-1 si ha diritto a 2 punti
- Con la sconfitta per 1-2 si ha diritto a 1 punto
- Con la sconfitta per 0-2 non si ha diritto a punti
In caso di parità di punti conquistati per la classifica si privilegiano nell’ordine:
- Maggior numero di vittorie
- Quoziente set
- Quoziente punti
- Scontro diretto
Nella mattinata di venerdì le 11 squadre partecipanti vengono suddivise in 3 raggruppamenti (uno da 3 squadre e due da quattro squadre). I gironi da quattro squadre disputano gironi all’italiana di sola andata, mentre il girone da 3 squadre disputa un girone all’italiana con partite di andata e ritorno.
Al termine in ogni girone vengono stilate le classifiche.
Nel tardo pomeriggio di venerdì le prime 3 classificate dei gironi da 4 squadre e le prime 2 del girone da 3 squadre disputano i quarti di finale secondo uno schema prestabilito (vedere il calendario)
Invece le squadre quarte classificate dei gironi da 4 squadre e la squadra terza classificata del girone da tre squadre accedono al girone per le posizioni dal 9° all’11° posto del sabato.
Il sabato mattina semifinali dal 1° al 4° posto e dal 5° all’ 8° posto e finali per il 5° e 7° posto
Il sabato pomeriggio al PALAFENERA finali per il 3° e 1° posto
Si ricorda a tutte le squadre che è richiesta la partecipazione alla CERIMONIA FINALE DI PREMIAZIONE
Calendario Under 12
GIRONE “D” | GIRONE “E” | GIRONE “F” | |||
Squadre | P.ti | GIRONE “B” | P.ti | GIRONE “C” | P.ti |
IN VOLLEY 2007 | 9 | PALLAVOLO PICCO LECCO | 5 | BALDISSERO | 0 |
LILLIPUT 2008 | 0 | FENERA CHIERI ‘76 | 0 | LILLIPUT 2007 | 11 |
ZANETTI BERGAMO | 3 | PRO PATRIA MILANO | 9 | EVO ALESSANDRIA | 7 |
VOLLEY SAN FRANCESCO | 6 | PAVIC ROMAGNANO | 4 |
VENERDI’ 19 APRILE | ||
PALAWOJTYLA “A” Via Campi Rotondi – CAMBIANO |
PALAWOJTYLA “B” VIA Campi Rotondi – CAMBIANO |
BALDISSERO Via Roma, 15 – BALDISSERO T.SE |
Ore 9,00 = PARTITA 29 IN VOLLEY 2007 – LILLIPUT SETTIMO 2008 2–0 (25-5; 25-7) |
Ore 9,00 = PARTITA 30 PALL. PICCO LECCO – FENERA CHIERI ‘76 2–0 (25-15; 25-19) |
Ore 9,00 = PARTITA 31 BALDISSERO – LILLIPUT 2007 0–2 (3-25; 12-25) |
Ore 10,15 = PARTITA 32 ZANETTI BERGAMO – VOLLEY S. FRANCESCO 0-2 (24-26; 19-25) |
Ore 10,15 = PARTITA 33 PRO PATRIA MILANO – PAVIC ROMAGNANO 2–0 (25-20; 25-9) |
Ore 10,15 = PARTITA 34 EVO ALESSANDRIA – BALDISSERO 2–0 (25-6; 25-3) |
Ore 11,30 = PARTITA 35 IN VOLLEY 2007 – VOLLEY S. FRANCESCO 2-0 (25-13; 25-10) |
Ore 11,30 = PARTITA 36 PALL. PICCO LECCO – PAVIC ROMAGNANO 2-1 (23-25; 28-26; 15-13) |
Ore 11,30 = PARTITA 37 LILLIPUT 2007 – EVO ALESSANDRIA 2-0 (25-19; 27-25) |
Ore 12,45 = PARTITA 38 ZANETTI BERGAMO – LILLIPUT SETTIMO 2008 2-0 (25-18; 26-24) |
Ore 12,45 = PARTITA 39 PRO PATRIA MILANO – FENERA CHIERI ‘76 2-0 (25-7; 25-7) |
Ore 12,45 = PARTITA 40 LILLIPUT 2007 – BALDISSERO 2-0 (25-6; 25-12) |
Ore 14,00 = PARTITA 41 VOLLEY SAN FRANCESCO – LILLIPUT 2008 2-0 (25-18; 25-5) |
Ore 14,00 = PARTITA 42 PAVIC ROMAGNANO – FENERA CHIERI ‘76 2-0 (25-15; 27-25) |
Ore 14,00 = PARTITA 43 BALDISSERO – EVO ALESSANDRIA 0-2 (13-25; 12-25) |
Ore 15,15 = PARTITA 44 IN VOLLEY 2007 – ZANETTI BERGAMO 2-0 (25-11; 25-7) |
Ore 15,15 = PARTITA 45 PALLAVOLO PICCO LECCO – PRO PATRIA 0-2 (8-25; 18-25) |
Ore 15,15 = PARTITA 46 EVO ALESSANDRIA – LILLIPUT 2007 1-2 (15-25; 25-18; 14-16) |
VENERDI’ 19 APRILE | ||
PALAWOJTYLA “A” | PALAWOJTYLA “B” | BALDISSERO |
Ore 17,00 = PARTITA 47 Quarti di finale (1^ girone A – 3^ girone B) IN VOLLEY 2007 – PAVIC ROMAGNANO 2-0 (25-10; 25-18) |
Ore 17,00 = PARTITA 48 Quarti di finale (1^ girone B – 2^ girone C) PRO PATRIA MILANO – EVO ALESSANDRIA 2-0 () |
|
Ore 18,15 = PARTITA 50 Quarti di finale (1^ girone C – 3^ girone A) LILLIPUT 2007 – ZANETTI BERGAMO 2-1 (; ) |
Ore 18,15 = PARTITA 49 Quarti di finale (2^ girone B – 2^ girone A) PALLAVOLO PICCO LECCO – VOLLEY SAN FRANCESCO 0-2 (; ) |
SABATO 20 APRILE | ||
PALAWOJTYLA “A” | PALAWOJTYLA “B” | BALDISSERO |
Ore 9,00 = PARTITA 51 Semifinale 5°-8° posto (PERD. PARTITA 47 – PERD. PARTITA 50) PAVIC ROMAGNANO – ZANETTI BERGAMO 2-0 (25-18; 25-22) |
Ore 9,00 = PARTITA 52 Semifinale 5°-8° posto (PERD. PARTITA 48 – PERD. PARTITA 49) EVO ALESSANDRIA – PALLAVOLO PICCO LECCO 2-0 (25-12; 25-15) |
Ore 9,00 = PARTITA 53 (4^ girone A – 3^ girone C) LILLIPUT 2008 – BALDISSERO 2-0 (25-14; 25-15) |
Ore 10,15 = PARTITA 54 Semifinale 1°-4° posto (VINC. PARTITA 47 – VINC. PART. 50) IN VOLLEY 2007 – LILLIPUT 2007 2-0 (25-9; 25-8) |
Ore 10,15 = PARTITA 55 Semifinale 1°-4° posto (VINC. PART.48 – VINC. PARTITA 49) PRO PATRIA MILANO – VOLLEY SAN FRANCESCO 2-1 (23-25; 25-9; 15-5) |
Ore 10,15 = PARTITA 56 (3^ girone C – 4^ girone B) BALDISSERO – FENERA CHIERI ‘76 0-2 (14-25; 11-25 ) |
Ore 11,30 = PARTITA 57 FINALE 5° – 6° POSTO (VINC. PARTITA 51 – VINC. PARTITA 52) PAVIC ROMAGNANO – EVO ALESSANDRIA 0-2 (15-25; 24-26) |
Ore 11,30 = PARTITA 58 FINALE 7°-8° POSTO (PERD. PARTITA 51 – PERD. PARTITA 52) ZANETTI BERGAMO – PALLAVOLO PICCO LECCO 2-1 (25-23; 18-25; 15-10) |
Ore 11,30 = PARTITA 59 (4^ girone B – 4^ girone A) FENERA CHIERI ‘76 – LILLIPUT 2008 0-2 (20-25; 29-31) |
PALAFENERA DI CHIERI – Via della Resistenza – CHIERI | ||
Ore 13,30 = PARTITA 60 FINALE 3° – 4° POSTO (PERDENTE PARTITA 54 – PERDENTE PARTITA 55) LILLIPUT 2007 – VOLLEY SAN FRANCESCO 1-2 (20-25; 25-23; 14-16) |
||
Ore 16,00 = PARTITA 61 FINALE 1° – 2° POSTO (VINCENTE PARTITA 54 – VINCENTE PARTITA 55) IN VOLLEY 2007 – PRO PATRIA MILANO 2-0 (25-23; 25-21) |
||
ORE 18,30 CIRCA PREMIAZIONE |
CLASSIFICA FINALE | |
1^ | IN VOLLEY 2007 |
2^ | PRO PATRIA MILANO |
3^ | VOLLEY SAN FRANCESCO |
4^ | LILLIPUT 2007 |
5^ | EVO ALESSANDRIA |
6^ | PAVIC ROMAGNANO |
7^ | ZANETTI BERGAMO |
8^ | PALLAVOLO PICCO LECCO |
9^ | LILLIPUT 2008 |
10^ | FENERA CHIERI ‘76 |
11^ | BALDISSERO |
Prima classificata: IN VOLLEY 2007 |
||