CALENDARIO TORNEO CASALI UNDER 12 FEMMINILE

2° TROFEO “ROBERTO CASALI”
Under 12 femminile:
 
Squadre partecipanti:
 
G.S. ACQUI
GREEN VOLLEY VERCELLI
IN VOLLEY CHIERI CAMBIANO ‘98
IN VOLLEY CHIERI CAMBIANO ‘99
JUNIOR CASALE
LE SIGNE VOLLEY FIRENZE
LILLIPUT SETTIMO
NAVILE IDEA VOLLEY BOLOGNA
PALLAVOLO VALENZA
PLAYVOLLEY ASTI ‘98
PLAYVOLLEY ASTI ‘99
PRO PATRIA MILANO
ROVERETO PALLAVOLO
S. GIORGIO LEO CHIERI
S. ORSOLA ALBA
SPORTING ACQUI
VALLE BELBO CANELLI
VOLLEY CHERASCO
VOLLEY CHISOLA
VOLLEY TESTONA
 
FORMULA DI SVOLGIMENTO:
 
1^ FASE:
Le 20 squadre vengono divise in 5 gironi da 4 squadre, con incontri di sola andata al meglio dei 3 set (con eventuale 3° set ai 15) e con classifica determinata dall’assegnazione di:
3 punti per vittoria 2-0
2 punti per vittoria 2-1
1 punto per sconfitta 1-2
0 punti per sconfitta 0-2
In caso di parità di punti (e la regola è valida anche per le fasi successive) valgono nell’ordine:
n   Numero partite vinte
n  Quoziente set
n  Quoziente punti
n  Scontro diretto
 
 
 

Girone “A”

Girone “B”

Girone “C”

Girone “D”

Girone “E”

 

 

 

 

 

In Volley ‘98

Navile Idea Bo

G.S. Acqui

Pro Patria

Green Vercelli

Junior Casale

Lilliput Settimo

Le Signe Firenze

Valle Belbo

Playv. Asti ‘98

Rovereto

Valenza

S.Giorgio Leo

Cherasco

Sporting Acqui

Asti ‘99

Chisola

Testona

In Volley ‘99

S. Orsola Alba

 
Calendario 1^ fase:
 

 VENERDI’ 2 APRILE 

Ore

Chieri
Palestra
via Fea 

Chieri
 Palestra Campanella

Chieri
Palestra
Ist. Vittone

Chieri
Quarini
Campo “A”

Chieri
Quarini
Campo “B”

 

 

 

 

 

 

9,00

In Volley ‘98
Rovereto

Lilliput
Chisola

S. Giorgio Leo
Le Signe Fi

In Volley ‘99
Valle Belbo

Playv. Asti ‘98
S.Orsola Alba

10,15

Playv. Asti ‘99
Junior Casale

Valenza
Navile Idea Bo

Testona
G.S. Acqui

Pro Patria
Cherasco

Green Volley
SportingAcqui

11,30

In Volley ’98 – Playv.Asti ‘99

Navile Idea Bo
Chisola

Testona
Le Signe Fi

In Volley ’99  Pro Patria

Playv. Asti ‘98
SportingAcqui

13,45

Junior Casale
Rovereto

Valenza
Lilliput

S. Giorgio Leo
G.S. Acqui

Valle Belbo – Cherasco

Green Vercelli
S. Orsola Alba

15,00

Play Asti ’99 – Rovereto

Valenza
Chisola

Testona
S. Giorgio Leo

In Volley 99
Cherasco

S. Orsola Alba
SportingAcqui

16,15

In Volley ’98 – Junior Casale

Navile Idea Bo
LilliputìSettimo

Le Signe Fi
G.S. Acqui

Valle Belbo  Pro Patria

Green Vercelli
Playv. Asti 98

 
2^ fase:
 
Al termine della 1^ fase, le prime 3 classificate di ogni girone e la migliore delle quarte (in base alla classifica avulsa che applica le regole precedentemente elencate in caso di parità di punti) accedono alla fase finale dal 1° al 16° posto.
Per definire gli accoppiamenti degli ottavi di finale, si definiranno (tramite classifica avulsa con le solite regole sopra-elencate) le migliori di ogni posizione (esempio: migliore delle prime, 2^ delle prime, terza delle prime, quarta delle prime, quinta delle prime e così via anche per le altre posizioni)
 
Le altre 4 quarte classificate giocheranno un girone all’italiana con gare di sola andata che definirà le posizioni dal 17° al 20° posto.
 
 
 
 
 
 
Calendario 2^ fase e finali:
 

 VENERDI’ 2 APRILE 

Ore

Chieri
Palestra
via Fea 

Chieri
 Palestra Campanella

Chieri
Palestra
Ist. Vittone

Chieri
Quarini
Campo “A”

Chieri
Quarini
Campo “B”

 

 

 

 

 

 

17,30

Ottavi(gara 1)
1^prime –
1^ quarte

Ottavi(gara 2)
2^ prime –
5^ terze

Ottavi(gara 3)
3^ prime –
4^ terze

Ottavi(gara 4)
4^ prime –
3^ terze

17°-20° posto:
2^ quarte –
5^ quarte

18,45

Ottavi(gara 5)
1^ seconde –
1^ terze

Ottavi(gara 6)
2^ seconde –
5^ seconde

Ottavi(gara 7)
3^ seconde –
4^seconde

Ottavi(gara 8)
5^ prime –
2^ terze

17°-20° posto:
3^ quarte –
5^ quarte

 

SABATO 3 APRILE

Ore

Chieri
Palestra
via Fea 

Chieri
 Palestra Campanella

Chieri
Palestra
Ist. Vittone

Chieri
Quarini
Campo “A”

Chieri
Quarini
Campo “B”

 

 

 

 

 

 

9,00

Quarti 9°-16°:
(gara 9)
Perd.gara 1 –
Perd. gara 8

Quarti 9°-16°:
(gara 10)
Perd. gara 2 –
Perd. gara 7

Quarti 9°-16°:
(gara 11)
Perd. gara 3 – Perd. gara 6

Quarti 9°-16°:
(gara 12)
Perd. gara 4 – perd. gara 5

17°-20° posto:
3^ quarte –
5^ quarte

10,15

Quarti 1°-8°:
(gara 13)
Vinc. gara 1 – vinc. gara 8

Quarti 1°-8°:
(gara 14)
Vinc. gara 2 – Vinc. gara 7

Quarti 1°-8°:
(gara 15)
Vinc. gara 3 – vinc. gara 6

Quarti 1°-8°:
(gara 16)
Vinc. gara 4 –
Vinc. gara 5

17°-20° posto:
2^ quarte –
4^ quarte

11,30

Semif. 1°-4°:
(gara 17)
Vinc. gara 13 –
Vinc. gara 16

Semif. 1°-4°:
(gara 18)
Vinc. gara 14 –
Vinc. gara 15

Semif. 9°-12°:
(gara 19)
Vinc. gara 9 –
Vinc. gara 12

Semif. 9°-12°:
(gara 20)
Vinc. gara 10 –
Vinc. gara 11

17°-20° posto:
4^ quarte –
5^ quarte

13,15

Semif. 5°-8°:
(gara 21)
Perd. gara 13 –
Perd. gara 16

Semif. 5°-8°:
(gara 22)
Perd. gara 14 –
Perd. gara 15

Semif. 13°-16°:
(gara 23)
Perd. gara 9 –
Perd. gara 12

Semif. 13°-16°:)(gara 24)
Perd. gara 10 – Perd. gara 11

17°-20° posto:
2^ quarte –
3^ quarte

14,30

Finale 9°-10°:
Vinc.gara 19 –
Vinc. gara 20

Finale 11°-12°:
Perd. gara 19 –
Perd. gara 20

Finale 13°-14°:
Vinc. gara 23 –
Vinc. gara 24

Finale 15°-16°:
Perd. gara 23 – Perd. gara 24

 

15,45

Finale 3°-4°:
Perd. gara 17 –
Perd. gara 18

 

 

Finale 7°-8°:
Perd. gara 21 – Perd. gara 22

Finale 5°-6°:
Vinc. gara 21 –
Vinc. gara 22

 

SABATO 3 APRILE

Ore

  CAMBIANO – PALAWOYTILA – via Campi Rotondi – Campo Centrale

15,45

FINALE 1° – 2° POSTO =
vinc. gara 17 – vinc. gara 18

18,00

PREMIAZIONE DI TUTTE LE SQUADRE PARTECIPANTI