Trofeo nazionale di pallavolo under 14 femminile
“Cambiano come Montmartre”
PROGRAMMA TECNICO DEL TORNEO:
Lo svolgimento del torneo prevede una prima fase a gironi da 4 squadre con incontri all’italiana di sola andata sulla distanza dei 2 set su 3, con eventuale terzo set giocato con la formula del tie-break : ogni vittoria 2-0 dà 3 punti, ogni vittoria 2-1 dà 2 punti, le sconfitte 1-2 danno 1 punto, le sconfitte 0-2 non danno punti.
La classifica finale prevede di considerare, in caso di parità, il maggior numero di vittorie, poi il quoziente set, infine il quoziente punti ed in ultima analisi lo scontro diretto.
Al termine di questi gironi, in base alla classifica, si svolgeranno gli ottavi di finale con incontri al meglio dei 2 set su 3, con eventuale terzo set giocato con la formula del tie-break ed a seguire quarti di finale, semifinali e finali, questo in tutte le posizioni, pertanto ogni formazione giocherà un totale di sette partite nei due giorni.
I gironi sono stati formati tenendo conto di incontri in precedenti tornei , in fasi del campionato under 13 della scorsa stagione e di considerazioni tecniche, ben sapendo che l’aver inserito gli ottavi di finale permette comunque ad ogni formazione di recuperare eventuali passi falsi nei gironi.
Tutti gli incontri come detto si disputeranno al meglio dei 2 set su 3; l’organizzazione si riserva il diritto, nel caso in cui l’orario lo permetta, di considerare la possibilità di disputare la finalissima al meglio dei 3 set su 5, tenendo comunque in evidenza la necessità di non “sforare” oltre l’orario previsto.
Si ribadisce che, come da regolamento Fipav, la rete è alta 2,15 , si usano i normali palloni da gioco molten soft touch, è consentita la battuta dall’alto.
NON SONO INVECE CONSENTITI L’UTILIZZO DEL LIBERO E LA RICEZIONE IN PALLEGGIO.
GIRONI della 1^ fase:
GIRONE “A” = In Volley ’97 – Euro 2 Firenze – El Gall – Lasalliano Torino
GIRONE “B” = Foppapedretti Bergamo – Area 0172 Bra – Aspes Cus Milano – Asti Volley
GIRONE “C” = Teodora Ravenna – Ponti sull’Isola Bg – L’Alba Volley – Volley Testona
GIRONE “D” = Acqui Volley – Volley Trecate – Cuneo Granda Volley – In Volley ‘98
INDIRIZZO PALESTRE:
PALAWOYTILA – via Campi Rotondi – CAMBIANO
PALESTRA SOLARE – viale Roma – CAMBIANO
PALESTRA via Fea – via Fea – CHIERI
CALENDARIO INCONTRI:
SABATO 18 SETTEMBRE
Palestra
ore
N°
Incontro
Palawoytila “A”
9,00
1
In Volley ’97 – Lasalliano Torino
Palawoytila “B”
9,00
2
Aspes Cus Milano – Asti Volley
Palestra solare
9,00
3
Teodora Ravenna – Testona Volley
Palestra via Fea
9,00
4
Acqui Volley – In Volley ‘98
Palawoytila “A”
10,15
5
Euro 2 Firenze – El Gall
Palawoytila “B”
10,15
6
Foppapedretti Bergamo – Area 0172 Bra
Palestra solare
10,15
7
Ponti sull’Isola – L’Alba Volley
Palestra via Fea
10,15
8
Agil Trecate – Cuneo Granda Volley
Palawoytila “A”
11,30
9
In Volley ’97 – El Gall
Palawoytila “B”
11,30
10
Area 0172 Bra – Aspes Cus Milano
Palestra solare
11,30
11
Teodora Ravenna – L’Alba Volley
Palestra via Fea
11,30
12
In Volley ’98 – Agil Trecate
Palawoytila “A”
13,30
13
Euro 2 Firenze – Lasalliano Torino
Palawoytila “B”
13,30
14
Foppapedretti Bergamo – Asti Volley
Palestra solare
13,30
15
Ponti sull’Isola – Testona Volley
Palestra via Fea
13,30
16
Acqui Volley – Cuneo Granda Volley
Palawoytila “A”
14,45
17
In Volley ’97 – Euro 2 Firenze
Palawoytila “B”
14,45
18
Foppapedretti Bergamo – Aspes Cus Milano
Palestra solare
14,45
19
Teodora Ravenna – Ponti sull’Isola Bergamo
Palestra via Fea
14,45
20
Acqui Volley – Agil Trecate
Palawoytila “A”
16,00
21
El Gall – Lasalliano Torino
Palawoytila “B”
16,00
22
Area 0172 Bra – Asti Volley
Palestra solare
16,00
23
L’Alba Volley – Testona Volley
Palestra via Fea
16,00
24
Cuneo Granda Volley – Agil Trecate
Palawoytila “A”
17,15
25
Ottavi: 1^ girone A – 4^ girone B
Palawoytila “B”
17,15
26
Ottavi: 1^ girone B – 4^ girone A
Palestra solare
17,15
27
Ottavi: 1^ girone C – 4^ girone D
Palestra via Fea
17,15
28
Ottavi: 1^ girone D – 4^ girone C
Palawoytila “A”
18,30
29
Ottavi: 2^ girone A – 3^ girone B
Palawoytila “B”
18,30
30
Ottavi: 2^ girone B – 3^ girone A
Palestra solare
18,30
31
Ottavi: 2^ girone C – 3^ girone D
Palestra via Fea
18,30
32
Ottavi: 2^ girone D – 3^ girone C
DOMENICA 19 SETTEMBRE
Palestra
ore
N°
Incontro
Palawoytila “A”
9,00
33
Quarti 9°-16°: Perdente 25 – Perdente 32
Palawoytila “B”
9,00
34
Quarti 9°-16°: Perdente 26 – Perdente 31
Palestra solare
9,00
35
Quarti 9°-16°: Perdente 27 – Perdente 30
Palestra via Fea
9,00
36
Quarti 9°-16°: Perdente 28 – Perdente 29
Palawoytila “A”
10,15
37
Quarti 1°-8°: Vincente 25 – Vincente 32
Palawoytila “B”
10,15
38
Quarti 1°-8°: Vincente 26 – Vincente 31
Palestra solare
10,15
39
Quarti 1°-8°: Vincente 27 – Vincente 30
Palestra via Fea
10,15
40
Quarti 1°-8°: Vincente 28 – Vincente 29
Palawoytila “A”
11,30
41
Semifinali 1°-4°: Vincente 37 – Vincente 39
Palawoytila “B”
11,30
42
Semifinali 1°-4°: Vincente 38 – Vincente 40
Palestra solare
11,30
43
Semifinali 5°-8°: Perdente 37 – Perdente 39
Palestra via Fea
11,30
44
Semifinali 5°-8°: Perdente 38 – Perdente 40
Palawoytila “A”
13,30
45
Semifinali 9°-12°: Vincente 33 – Vincente 35
Palawoytila “B”
13,30
46
Semifinali 9°-12°: Vincente 34 – Vincente 36
Palestra solare
13,30
47
Semifinali 13°-16°: Perdente 33 – Perdente 35
Palestra via Fea
13,30
48
Semifinali 13°-16°: Perdente 34 – Perdente 36
Palawoytila “A”
14,45
49
Finale 9°-10°: Vincente 45 – Vincente 46
Palawoytila “B”
14,45
50
Finale 11°-12°: Perdente 45 – Perdente 46
Palestra solare
14,45
51
Finale 13°-14°: Vincente 47 – Vincente 48
Palestra via Fea
14,45
52
Finale 15°-16°: Perdente 47 – Perdente 48
Palawoytila centrale
16,00
53
Finale 3°-4° posto: Perdente 41 – Perdente 42
Palestra solare
16,00
54
Finale 5°-6° posto: Vincente 43 – Vincente 44
Palestra via Fea
16,00
55
Finale 7°-8° posto: Perdente 43 – Perdente 44
Palawoytila centrale
17,15
56
FINALE 1°-2°posto:Vincente 41–Vincente 42
A seguire al PALAWOYTILA:
PREMIAZIONE DI TUTTE LE SQUADRE PARTECIPANTI E CONSEGNA DEI PREMI INDIVIDUALI AL MIGLIOR PALLEGGIO, AL MIGLIOR ATTACCO, ALLA MIGLIOR DIFESA ED ALLA MIGLIOR GIOCATRICE