Regolamento Under 13
In tutte le fasi del torneo le partite si disputano al meglio dei 3 set (si vince 2-0 oppure 2-1) col rally point System e conclusione ai 25 (o comunque quando una squadra ha raggiunto 2 punti di distacco) nei primi due set e ai 15 nel tie-breck (sempre con due punti di distacco)
Nelle fasi a gironi:
- Con la vittoria per 2-0 si ha diritto a 3 punti
- Con la vittoria per 2-1 si ha diritto a 2 punti
- Con la sconfitta per 1-2 si ha diritto a 1 punto
- Con la sconfitta per 0-2 non si ha diritto a punti
In caso di parità di punti conquistati per la classifica si privilegiano nell’ordine:
- Maggior numero di vittorie
- Quoziente set
- Quoziente punti
- Scontro diretto
Nella mattinata di VENERDI’, nella prima fase eliminatoria, le NOVE squadre partecipanti vengono suddivise in 3 gruppi da 3 squadre che disputano gironi all’italiana di sola andata, al termine dei quali per ogni girone viene stilata una classifica.
Nel pomeriggio di venerdì, seconda fase eliminatoria nella quale si formano altri 3 gironi da 3 squadre inserendo in ogni girone una prima, una seconda ed una terza classificata secondo uno schema prestabilito (vedere il calendario)
Al termine di questa seconda fase eliminatoria, i punti conquistati nei gironi del pomeriggio vengono sommati a quelli del mattino fino ad ottenere un’unica classifica avulsa dal 1° al 9° posto
Le squadre posizionate al 1° e 2° posto vanno direttamente alle semifinali del sabato mattina
Le squadre classificate al 7°, 8° e 9° posto accedono al girone per le finali dal 7° al 9° posto del sabato mattina
Le squadre classificate dal 3° al 6° posto disputato quarti di finale il sabato mattina
Seguono (sempre nella mattinata di sabato) le semifinali e la finale 5°-6° posto
Nel pomeriggio al PALAFENERA le finali per il 3° e per il 1° posto
Si ricorda a tutte le squadre che è richiesta la partecipazione alla CERIMONIA FINALE DI PREMIAZIONE
Calendario Under 13
GIRONE “A” | GIRONE “B” | GIRONE “C” | |||
Squadre | P.ti | GIRONE “B” | P.ti | GIRONE “C” | P.ti |
IN VOLLEY 2006 | 6 | CALTON FORTITUDO CHIVASSO | 0 | V.B.C. SAVIGLIANO | 2 |
G.S. PINO | 0 | LUNEZIA VOLLEY | 3 | PALLAVOLO PICCO LECCO | 4 |
PAVIC ROMAGNANO | 3 | EVO ALESSANDRIA | 6 | PALLAVOLO VALLE BELBO | 3 |
VENERDI’ 19 APRILE | ||
PALAFENERA Via della Resistenza CHIERI |
PALAPININFARINA Via Brignole, 43 – SANTENA |
PALESTRA SOLARE Via Navone – CAMBIANO |
Ore 9,00 = PARTITA 1 IN VOLLEY 2006 – G.S. PINO 2–0 (25-12; 25-9) |
Ore 9,00 = PARTITA 2 CALTON FORTITUDO – LUNEZIA VOLLEY 0–2 (13-25; 10-25) |
Ore 9,00 = PARTITA 3 V.B.C. SAVIGLIANO – PICCO LECCO 2-1 (25-21; 20-25; 15-13) |
Ore 10,15 – PARTITA 4 G.S. PINO – PAVIC ROMAGNANO 0–2 (13-25; 19-25) |
Ore 10,15 = PARTITA 5 LUNEZIA VOLLEY – EVO ALESSANDRIA 0–2 (16-25; 22-25) |
Ore 10,15 = PARTITA 6 PICCO LECCO – PALLAVOLO VALLE BELBO 2-0 (25-20; 25-20) |
Ore 11,30 = PARTITA 7 PAVIC ROMAGNANO – IN VOLLEY 2006 0-2 (10-25; 18-25) |
Ore 11,30 = PARTITA 8 EVO ALESSANDRIA – CALTON FORTITUDO 2-0 (25-19; 25-11) |
Ore 11,30 = PARTITA 9 PALLAV. VALLE BELBO – V.B.C. SAVIGLIANO 2-0 (25-15; 25-13) |
GIRONE “D” | GIRONE “E” | GIRONE “F” | |||
Squadre | P.ti | GIRONE “B” | P.ti | GIRONE “C” | P.ti |
(1^ GIRONE A) IN VOLLEY 2006 |
5 | (1^ GIRONE B) EVO ALESSANDRIA |
5 | (1^ GIRONE C) PALLAVOLO PICCO LECCO |
5 |
(2^ GIRONE B) LUNEZIA VOLLEY |
4 | (2^ GIRONE C) PALLAVOLO VALLE BELBO |
4 | (2^ GIRONE A) PAVIC ROMAGNANO |
4 |
(3^ GIRONE C) V.B.C. SAVIGLIANO |
0 | (3^ GIRONE A) G.S. PINO |
0 | (3^ GIRONE B) CALTON FORTITUDO CHIVASSO |
0 |
VENERDI’ 19 APRILE | ||
Ore 14,00 = PARTITA 10 IN VOLLEY 2006 – V.B.C. SAVIGLIANO 2-0 (25-21; 25-10) |
Ore 14,00 = PARTITA 11 EVO ALESSANDRIA – G.S. PINO 2-0 (25-17; 26-24) |
Ore 14,00 = PARTITA 12 PALLAVOLO PICCO LECCO – CALTON FORTITUDO CHIVASSO 2-0 (25-9; 25-16) |
Ore 15,15 = PARTITA 13 V.B.C. SAVIGLIANO – LUNEZIA VOLLEY 0-2 (20-25; 14-25) |
Ore 15,15 = PARTITA 14 G.S. PINO – PALLAVOLO VALLE BELBO 0-2 (18-25; 14-25) |
Ore 15,15 = PARTITA 15 CALTON FORTITUDO CHIVASSO – PAVIC ROMAGNANO 0-2 (17-25; 10-25) |
Ore 16,30 = PARTITA 16 LUNEZIA VOLLEY – IN VOLLEY 2006 1-2 (25-23; 12-25; 10-15) |
Ore 16,30 = PARTITA 17 PALLAVOLO VALLE BELBO – EVO ALESSANDRIA 1-2 (21-25; 25-15; 11-15) |
Ore 16,30 = PARTITA 18 PAVIC ROMAGNANO – PALLAVOLO PICCO LECCO 1-2 (21-25; 25-9; 11-15) |
CLASSIFICA AVULSA | ||||||||||
Squadra | P.ti | GV | GP | SV | SP | QS | PF | PS | QP | |
1^ | IN VOLLEY 2006 | 11 | 4 | 0 | 8 | 1 | 8 | 213 | 127 | 1,68 |
2^ | EVO ALESSANDRIA | 11 | 4 | 0 | 8 | 1 | 8 | 206 | 166 | 1,24 |
3^ | PALLAVOLO PICCO LECCO | 9 | 3 | 1 | 7 | 3 | 2,33 | 208 | 182 | 1,14 |
4^ | PALLAVOLO VALLE BELBO | 7 | 2 | 2 | 5 | 4 | 1,25 | 197 | 165 | 1,19 |
5^ | PAVIC ROMAGNANO | 7 | 2 | 2 | 5 | 4 | 1,25 | 185 | 158 | 1,17 |
6^ | LUNEZIA VOLLEY | 7 | 2 | 2 | 5 | 4 | 1,25 | 185 | 170 | 1,09 |
7^ | V.B.C. SAVIGLIANO | 2 | 1 | 3 | 2 | 7 | 0,29 | 153 | 209 | 0,73 |
8^ | G.S. PINO | 0 | 0 | 4 | 0 | 8 | – | 126 | 201 | 0,63 |
9^ | CALTON FORTITUDO CHIVASSO | 0 | 0 | 4 | 0 | 8 | – | 105 | 200 | 0,53 |
SABATO 20 APRILE | ||
PALAFENERA | PALAPININFARINA | PALESTRA SOLARE |
Ore 9,00 = PARTITA 19 (3^ CLASS. AVULSA – 6^ CLASS. AVULSA) PALLAVOLO PICCO LECCO – LUNEZIA VOLLEY 0-2 (17-25; 11-25) |
Ore 9,00 = PARTITA 20 (4^ CLASS. AVULSA – 5^ CLASS. AVULSA) PALLAVOLO VALLE BELBO – PAVIC ROMAGNANO 0-2 (13-25; 18-25) |
Ore 9,00 = PARTITA 21 (8^ CLASS. AVULSA – 9^ CLASS. AVULSA) G.S. PINO – CALTON FORTITUDO CHIVASSO 2-0 (25-16; 25-17) |
Ore 10,15 = PARTITA 22 (1^ CLASS. AVULSA – VINC. PARTITA 20) IN VOLLEY 2006 – PAVIC ROMAGNANO 2-0 (25-13; 25-21) |
Ore 10,15 = PARTITA 23 (2^ CLASS. AVULSA – VINC. PARTITA 19) EVO ALESSANDRIA – LUNEZIA VOLLEY 1-2 ( 25-15; 21-25; 10-15 ) |
Ore 10,15 = PARTITA 24 (9^ CLASS. AVULSA – 7^ CLASS. AVULSA) CALTON FORTITUDO CHIVASSO – V.B.C. SAVIGLIANO 0-2 (9-25; 6-25) |
Ore 11,30 = PARTITA 25 FINALE 5° – 6° POSTO (PERD. PARTITA 19 – PERD. PARTITA 20) PALLAVOLO PICCO LECCO – PALLAVOLO VALLE BELBO 0-2 (17-25; 18-25 ) |
Ore 11,30 = PARTITA 26 (7^ CLASS. AVULSA – 8^ CLASS. AVULSA) V.B.C. SAVIGLIANO – G.S. PINO 2-0 (25-11; 25-15) |
|
PALAFENERA dI via della Resistenza a CHIERI | ||
Ore 14,45 = PARTITA 27 FINALE 3° – 4° POSTO (PERDENTE PARTITA 22 – PERDENTE PARTITA 23) PAVIC ROMAGNANO – EVO ALESSANDRIA 2-1 ( 25-23; 21-25; 15-12) |
||
Ore 17,15 = PARTITA 28 FINALE 1° – 2° POSTO (VINCENTE PARTITA 22 – VINCENTE PARTITA 23) IN VOLLEY 2006 – LUNEZIA VOLLEY 2-0 (25-18; 25-15) |
||
ORE 18,30 CIRCA: PREMIAZIONI |
CLASSIFICA FINALE | |
1^ | IN VOLLEY 2006 |
2^ | LUNEZIA VOLLEY |
3^ | PAVIC ROMAGNANO |
4^ | EVO ALESSANDRIA |
5^ | PALLAVOLO VALLE BELBO |
6^ | PALLAVOLO PICCO LECCO |
7^ | V.B.C. SAVIGLIANO |
8^ | G.S. PINO |
9^ | CALTON FORTITUDO CHIVASSO |