EASTER CUP: CALENDARIO UNDER 12

TORNEO DI PASQUA  –  UNDER 12 FEMMINILE:
 
 
FORMULA DEL TORNEO:
 
n   1^ FASE: 5 gironi da 4 squadre. Le prime tre squadre di ogni girone e la migliore delle quarte passano agli ottavi di finale.
Per determinare gli accoppiamenti per gli ottavi di finale si fa la classifica avulsa tra le prime classificate di ogni girone, tra le seconde classificate e tra le terze classificate.
n  OTTAVI DI FINALE: La prima delle prime classificate incontrerà la migliore delle quarte; la seconda delle prime la peggiore delle terze e così via
n  GIRONE DI CONSOLAZIONE: Le quattro peggiori quarte classificate disputano un girone all’italiana di sola andata che determinerà la classifica finale dal 17° al 20° posto.
n  QUARTI DI FINALE: vengono disputati per tutte le posizioni dal 1° al 16° posto
n  SEMIFINALI: vengono disputate per tutte le posizioni dal 1° al 16° posto
n  FINALI: determinano la classifica finale dal 1° al 16° posto
 
NOTE TECNICHE:
 
1)      Tutte le partite del torneo saranno 2 set su 3 con eventuale terzo set ai 15
2)      Per formare la classifica dei gironi eliminatori, ogni partita darà questi punteggi:
·         3 punti in caso di vittoria per 2-0
·         2 punti in caso di vittoria per 2-1
·         1 punto in caso di sconfitta per 1-2
·         0 punti in caso di sconfitta per 0-2
3)      Nei gironi eliminatori, in caso di parità di punti, verranno considerati nell’ordine:
·         Numero di vittorie
·         Quoziente set
·         Quoziente punti
4)      Le partite saranno disputate secondo le regole del Comitato Regionale Fipav Piemonte:
·         6 atleti contro 6
·         Altezza rete mt. 2,10
·         Palloni utilizzati: Volley School
·         Battuta dal basso
·         Ricezione libera
 
SI RICORDA A TUTTE LE SOCIETA’ CHE L’ORGANIZZAZIONE METTE A DISPOSIZIONE I PALLONI PER LA PARTITA, MENTRE PER LE FASI DI RISCALDAMENTO OGNI SQUADRA DEVE PROVVEDERE IN PROPRIO
 
IMPIANTI DI GIOCO:
 
n  PALAFAMILA-via Resistenza – CHIERI (TO) (solo finali 3° e 1° posto e Premiazioni)
n  PALESTRA di via Fea – CHIERI (TO)
n  PALESTRA di via Campanella – CHIERI (TO)
n  PALESTRA VITTONE di via Montessori – CHIERI (TO)
n  PALESTRA QUARINI di via Vittone – CHIERI (TO)
n  PALESTRA di via Circonvallazione – RIVA PRESSO CHIERI (TO)
 
CALENDARIO
 

GIOVEDI’ 17 APRILE

 

GIRONI ELIMINATORI

 

Girone A

Girone B

Girone C

Girone D

Girone E

 

 

 

 

 

In Volley 2002

Testona Volley

Allotreb

El Gall

L’Alba Volley

Chisola Volley

Pall. Pinerolo

In Volley 2003

Dravelli

In Volley 2004

Basilisco Tn

Foppapedretti

Teleservizi Asti

La Folgore

Area 0172 Bra

Volley Brianza

Lilliput

Volley Rò

Aspes ProPatria

Anderlini Mo

 

Ore

Pal.via Fea

Pal.Campanella

Pal.Vittone

Pal.Riva

Pal.Quarini
 

14,30

In Volley 2002
Chisola Volley

Testona Volley
Pall.Pinerolo

Allotreb
In Volley 2003

El Gall
Dravelli

L’Alba Volley
In Volley 2004

15,45

Basilisco Tn
Volley Brianza

Pall.Pinerolo
Lilliput

Teleserv.Asti
Volley Rò

LaFolgore
ProPatria

Area 0172
Anderlini Mo

17,00
 

In Volley 2002
Basilisco Tn

Testona Volley
Foppapedretti

Allotreb
Teleserv.Asti

El Gall
LaFolgore

L’Alba Volley
Area 0172

18,15
 

Chisola Volley
Volley Brianza

Foppapedretti
Lillliput

In Volley 2003
Volley Rò

Dravelli
ProPatria

In Volley 2004
Anderlini

 

VENERDI’ 18 APRILE

 

Ore

Pal.via Fea

Pal.Campanella

Pal.Vittone

Pal.Riva

Pal.Quarini
 

9,30

VolleyBrianza
In Volley2002

Lilliput
Testona Volley

Volley Rò
Allotreb

Pro Patria
El Gall

Anderlini
L’Alba Volley

10,45

ChisolaVolley
Basilisco Tn

Pall.Pinerolo
Foppapedretti

In Volley 2003
Teleserv. Asti

Dravelli
La Folgore

In Volley 2004
Area 0172 Bra

 

 

OTTAVI DI FINALE 1°-16 POSTO

Girone 17/20

 

Ore
 

Pal.via Fea

Pal.Campanella

Pal.Vittone

Pal.Riva

Pal.Quarini

14,00

1^delleprime
1^dellequarte
(PARTITA 1)

2^delle prime
5^delle terze
(PARTITA 2)

3^delle prime
4^delle terze
(PARTITA 3)

4^delle prime
3^delle terze
(PARTITA 4)

2^delle quarte
5^delle quarte

15,15

5^delle prime
2^delle terze
(PARTITA 5)

1^delle seconde
1^delle terze
(PARTITA 6)

2^delleSeconde
5^delleSeconde
(PARTITA 7)

3^delleSeconde
4^delleSeconde
(PARTITA 8)

3^delle quarte
4^delle quarte

 

 

QUARTI DI FINALE 9°-16° POSTO

Girone 17/20

 

Ore
 

Pal.via Fea

Pal.Campanella

Pal.Vittone

Pal.Riva

Pal.Quarini

17,00

Perd.part.1
Perd.part.8
(PARTITA 9)

Perd.part.2
Perd.part.7
(PARTITA 10)

Perd.part.3
Perd.part.6
(PARTITA 11)

Perd.part.4
Perd.part.5
(PARTITA 12)

2^delle quarte
4^delle quarte
 

 

QUARTI DI FINALE 1°-8° POSTO

Girone 17/20

 

Ore
 

Pal.via Fea

Pal.Campanella

Pal.Vittone

Pal.Riva

Pal.Quarini

18,15

Vinc.part.1
Vinc.part.8
(PARTITA 13)

Vinc.part.2
Vinc.art.7
(PARTITA 14)

Vinc.part.3
Vinc.part.6
(PARTITA 15)

Vinc.part.4
Vinc.part.5
(PARTITA 16)

3^delle quarte
5^delle quarte
 

 

SABATO 19 APRILE

 

 

SEMIFINALI 9°-16° POSTO

Girone 17/20

 

Ore
 

Pal.via Fea

Pal.Campanella

Pal.Vittone

Pal.Riva

Pal.Quarini

9,00

Vinc.part.9
Vinc.part.12
(PARTITA 17)

Vinc.part.10
Vinc.part.11
(PARTITA 18)

Perd.part.9
Perd.part.12
(PARTITA 19)

Erd.part.10
Perd.part.11
(PARTITA 20)

4^delle quarte
5^delle quarte
 

 

 

SEMIFINALI 1°-8° POSTO

Girone 17/20

 

Ore
 

Pal.via Fea

Pal.Campanella

Pal.Vittone

Pal.Riva

Pal.Quarini

10,15

Vinc.part.13
Vinc.part.16
(PARTITA 21)

Vinc.part.14
Vinc.part.15
(PARTITA 22)

Perd.part.13
Perd.part.16
(PARTITA 23)

Perd.part.14
Perd.part.15
(PARTITA 24)

2^delle quarte
3^delle quarte

 

FINALI 5°-20° POSTO

 

Ore
 

Pal.via Fea

Pal.Campanella

Pal.Vittone

Pal.Riva

Pal.Quarini

11,30

Fin.9°-10°:
Vinc.part.17
Vinc.part.18

Fin.11°-12°:
Perd.part.17
Perd.part.18

Fin.13°-14°:
Vinc.part.19
Vinc.part.20

Fin.15°-16°:
perd.part.19
perd.part.20

Fin.19°-20°:
3°gir.17/20
4°gir.17/20

12,45

Fin.5°-6°:
Vinc.part.23
Vinc..part.24

Fin.7°-8°posto:
Perd.part.23
Perd.part.24

 

 

Fin.17°-18°:
1^gir.17/20
2^gir.17/20

 

FINALI 1°-4° POSTO

 

Ore

PALAFAMILA DI CHIERI

 

 

14,00

FINALE 3°-4° POSTO : PERDENTE PARTITA 21 – PERDENTE PARTITA 22

 

 

16,30

FINALISSIMA 1°-2°POSTO: VINCENTE PARTITA 21-VINCENTE PARTITA 22

 

 

18,30

PREMIAZIONI PER TUTTE LE SQUADRE