FINALE NAZIONALE UNDER 18 FEMMINILE

SI PARTE PER LA VAL CAMONICA PER SCALARE LE VETTE…DELL’UNDER 18 !

La Dea bendata, come già in Under 16, non ha certo avuto un occhio di riguardo per noi.
Nel sorteggio che si è svolto stamattina, infatti, abbiamo "ricevuto" FOPPAPEDRETTI, VICENZA E TRENTO in un girone che potremmo definire non "di ferro" ma "DI ACCIAIO" !
Si parte alle 17,00 subito contro la corazzata FOPPAPEDRETTI BERGAMO , favoritissima per la conquista dello scudetto, già incontrata nella finale del Torneo di Alba a dicembre (3-0 per le bergamasche): ai quarti di finale passano le prime due di ogni girone più le due migliori terze dei tre gironi… 
RISULTATI 1^ GIORNATA:
ASTI IN VOLLEY – FOPPAPEDRETTI BERGAMO: 1-3 (11-25; 25-20; 19-25; 19-25)
ATA TRENTO – VEA VICENZA: 0-3 (20-25; 24-26; 19-25)
PROGETTO ORAGO – PALLAVOLO CROTONE: 3-1 (23-25; 25-13; 25-13; 25-11)
IDEA VOLLEY BOLOGNA – LE SIGNE FIRENZE: 2-3 (17-25; 25-23; 24-26; 26-24; 13-15)
TREVI PERUGIA – CASCIAVOLA PISA: 1-3 (11-25; 20-25; 25-20; 15-25)
SAN DONA’ VENEZIA – CASAL DE’ PAZZI ROMA: 3-1 (21-25; 25-15; 25-22; 25-14) 
2^ giornata girone eliminatorio:
   ASTI IN VOLLEY    –  VEA  VICENZA   0-3 (18 – 25 17 – 25  21 – 25)
FOPPAPEDRETTI BERGAMO – ATA TRENTO: 3-1 (25-19; 22-25; 25-18; 25-14)
IDEA VOLLEY BOLOGNA – PROGETTO ORAGO: 2-3 (21-25; 14-25; 26-24; 25-17; 9-15)
LE SIGNE FIRENZE – PALLAVOLO CROTONE: 3-0 (25-15; 25-19; 25-23)
SAN DONA’ VENEZIA – TREVI PERUGIA: 3-0 (25-12; 25-20; 25-13)
CASAL DE’ PAZZI ROMA – CASCIAVOLA PISA: 0-3 (16-25; 21-25; 20-25)
Alle ore 17,00 si parte con la terza decisiva giornata del girone eliminatorio: quattro partite che, unite alle altre quattro che si giocheranno alle ore 18,30, delineeranno le classifiche definitive dei tre gironi; a quel punto le prime 2 classificate di ogni girone e le 2 migliori terze classificate passeranno ai quarti di finale, le altre squadre si dovranno accontentare delle finali dal 9° al 12° posto.
Noi giocheremo alle 18,30, partita decisiva: un solo risultato utile, la vittoria, per giunta netta, per entrare tra le 2 migliori terze: l’ATA TRENTO è un avversario forte (vice-campione d’Italia lo scorso anno), ma siamo riusciti a sconfiggerlo nel torneo di Alba; non è una " MISSIONE IMPOSSIBILE" ma bisogna giocare meglio di quanto fatto sinora…
ASTI IN VOLLEY – ATA TRENTO: 3-1
1° set:  25-14   ;   2° set: 24-26  ;  3° set: 25-22  ;  4° set: 25-7
 3^ giornata quarti di finale:

 
 
 
risultato
1° set
2° set
3° set
4° set
5° set

  9.30
 Vc Le Signe Grevi Fi
 Asti In Volley
  3

  2
  23-25
   25-17
   25-27
   25-16
     15-9

  9.30
 Star San Dona’
 Idea Volley    Crespellano Bo
  3
  2
 
 
 
 
 

 11.00
 Vea Vicenza
 Progetto Volley  Orago
  3
  0
 
 
 
 
 

 11.00
 C.T. Maceri  Gabbaplast Casc Pi
 E Sea 2g – Foppapedretti Bg
  3
  2
 
 
 
 
 

 3^ giornata 5°-8° posto:
Asti Volley Asd-Idea Volley Castenaso                        3-0     (25-22, 26-24, 25-12)

Progetto Volley Orago-E Sea 2G-Foppapedretti Bg    3-1     (25-19, 25-21, 17-25, 25-15)
4^ giornata 5°-6° posto:
Asti Volley Asd – Progetto Volley Orago:   0-0
 
Il sito della finale nazionale Under 18 è:  http://under18f.finalenazionale.it/