L’UNDER 14 PARTE PER LE FINALI NAZIONALI

FOLIGNO…ARRIVIAMO !!!
 
Parte oggi nel primo pomeriggio l’avventura delle nostre atlete UNDER 14 che raggiungeranno FOLIGNO in serata per iniziare domani la splendida avventura delle finali nazionali.

Per l’IN VOLLEY si tratta della SESTA partecipazione consecutiva in questa categoria (tre secondi posti, un terzo ed un quarto nelle precedenti) e per STEFANO GAY della quarta dopo le esperienze con il ’95, il ’97 ed il ’98.

Come sempre non sarà facile emergere di fronte alle migliori realtà pallavolistiche italiane con squadre quali SAN DONA’ ed ORAGO, vincitrice delle ultime due edizioni, ma confidiamo molto nel DNA – IN VOLLEY presente nelle nostre atlete
 
A VERONICA, CHIARA, SARA, CHIARA, GIORGIA, LUDOVICA, VICTORIA, ADELE, SILVIA, LAVINIA, NADIA, GIULIA, STEFANO, MARCO, FABRIZIO
un "IN BOCCA AL LUPO" gridato a gran voce da tutto l’IN VOLLEY !!!
 
Come sempre cercheremo di trasmettere in diretta su questo sito i risultati della nostra squadra…
 
Giovedì 23/5/2013   PRIMO GIRONE
 
ore 15,30     Pallavolo Campobasso – IN VOLLEY      0 – 2         ( 5/25  –   6/25 )
ore 18,00     IN VOLLEY – Volley Comiso  RG               2 – 0         (25/22 – 25/22)
Classifica avulsa dopo la prima giornata:
(fra parentesi il quoziente punti che vale in caso di parità di punti)
 
                                                         1) ORAGO                              p. 6  ( 3,70)

                                                                              2) CASAL DE’ PAZZI ROMA    p. 6 (1,85)

                                                                              3) IN VOLLEY                          p.  6 (1,81)

                                                                              4) FUTURA NAPOLI                 p.  6 (1,72)

                                                                              5) VIP BOLOGNA                     p.  6 (1,66)

                                                                              6) VOLLEY SCHOOL GE         p.  6 (1,63)

                                                                              7) SAN DONA’                          p.  5

                                                                              8) S.GABRIELE VASTO            p.  4

                                                                              9) LE SIGNE FIRENZE             p.  3 (1,42)

                                                                            10) COMISO RAGUSA               p.  3 (1,40)

                                                                            11) GYMLAND ORISTANO          p.  3 (1,11)

                                                                            12) SCHOOL V. PERUGIA          p.  3 (1,09)

                                                                            13) FILOTTRANO ANCONA         p.  3 (0,93)

                                                                            14) EUROVOLLEY BRINDISI      p.  3 (0,74)

                                                                            15) ZOPPOLA PORDENONE      p.  0 (0,82)

                                                                            16) CHATILLON AOSTA               p.  0 (0,61)

                                                                            17) ROVERETO TRENTO            p.  0 (0,59)

                                                         18) NEUGRIES BOLZANO          p. 0 (0,52)

                                                                            19) PALLAVOLO CROTONE       p. 0 (0,31)

                                                                            20) PALL. CAMPOBASSO          p. 0 ( 0,28)

                                                          21) S.MARIA POTENZA              p. 0 (0,20)
 Questo il programma di domani, Venerdì:
ore 9,30 = PALLAVOLO CROTONE – IN VOLLEY : 0-2 (11-25; 14-25)

ore 12,00 = IN VOLLEY – S. GABRIELE VASTO: 2-0 (25-16; 25-18)

 
SIAMO NEI QUARTI DI FINALE
PERCIO’ TRA LE PRIME OTTO IN ITALIA

 
QUARTI DI FINALE:

IN VOLLEY – VIP S.LAZZARO BO : 1-2 (25-17; 24-26; 13-25)

ORAGO VA – SAN DONA’ VE : 2-0

CASAL DE PAZZI ROMA – VOLLEY SCHOOL GE :  2-0

LIB. FUTURA NA – LE SIGNE FI : 2-0

Purtroppo, dopo un grande primo set, perdiamo di misura il secondo ed il Bologna si aggiudica la terza decisiva frazione.

Non raggiungiamo le semifinali, ma siamo comunque tra le migliori d’Italia e soprattutto abbiamo ancora un grande compito da svolgere: dare il meglio nelle ultime due partite che delineeranno la classifica dal 5° all’8° posto, tenendo conto che anche una formazione blasonata come il SAN DONA’ concorrerà per questa posizione.
FORZA RAGAZZE…CHIUDIAMO IN BELLEZZA QUESTA SPLENDIDA AVVENTURA!
 
SABATO 25 MAGGIO ORE 10,00:

Semifinale 5°-8° posto:

IN VOLLEY CHIERI CAMBIANO – LE SIGNE FIRENZE: 1-2 (17-25; 25-19; 16-25)

L’IN VOLLEY giocherà ora la
FINALE 7°-8° POSTO OGGI ORE 16:
IN VOLLEY CHIERI CAMBIANO – SERTECO VOLLEY SCHOOL GENOVA: 0-2 (23-25; 21-25)

Si chiude quindi con l’OTTAVO POSTO finale
(su più 1000 squadre in tutta Italia!)
l’avventura delle nostre UNDER 14
 
Le altre finali dal 1° all’8° posto saranno:
Finale 5°-6°:
VOLLEY SAN DONA’ – LE SIGNE FIRENZE         1 – 2
Finale 3°-4° posto:
CASAL DE’ PAZZI ROMA – VIP S. LAZZARO BOLOGNA     0 – 2
FINALE 1°-2° POSTO:
ATLETICA AMATORI ORAGO – FUTURA LACCO AMENO NAPOLI     2 – 0