TORNEO “CITTA’ DI CHIERI” MEMORIAL CASALI: I GIRONI DELLA PRIMA FASE

 
TROFEO “CITTA’ DI CHIERI”
Memorial “ROBERTO CASALI”
 
 
FORMULE DI SVOLGIMENTO:
 
UNDER 13:
n                  L’Under 13 sarà a 16 squadre e ogni squadra disputerà 7 partite tutte previste al meglio dei 3 set (eventuale terzo set ai 15).
n                  1^ fase: n° 4 gironi da 4 squadre ciascuno con partite all’italiana di sola andata: in ogni incontro verranno assegnati 3 punti in caso di vittoria 2-0, 2 punti in caso di vittoria 2-1, 1 punto in caso di sconfitta 1-2, 0 punti in caso di sconfitta 0-2;             al termine dei gironi si stilerà una classifica che, in caso di parità, prevede maggior numero di vittorie, miglior quoziente set, miglior quoziente punti.
n                  Tutte le 16 squadre disputeranno gli ottavi di finale ad elim.diretta: si incroceranno le prime con le quarte e le seconde con le terze secondo il calendario di seguito
n                  Le vincenti degli ottavi disputeranno i quarti 1°-8° posto, le perdenti i quarti 9°-16°.
n                  Seguiranno semifinali e finali per tutte le posizioni dal 1° al 16° posto
 
GIRONI 1^ FASE:

Girone “A”

Girone “B”

Girone “C”

Girone “D”

ASD Carobbio Volley

Pro Victoria Monza

Idea Monte S.Pietro Bo

Ags San Donà Ve

Kemas pall. Fucecchio

Nottolini Capannori Lu

Vbc Grosseto

Volley Cecina

In Volley ‘98

Playvolley Asti

Overlookhotel Foppa

Area 0172 Bra

ZST Valenza

Asd Vbc Viterbo

Asd Cafasse Borgaro

Rovereto Volley

 
 
 
UNDER 12
n                  L’Under 12 sarà a 20 squadre: 16 squadre disputeranno 7 partite, 4 squadre disputeranno 6 partite, tutte previste al meglio dei 3 set (con eventuale 3° set ai 15)
n                  1^ fase: n° 5 gironi da 5 squadre ciascuno con girone all’italiana di sola andata: in ogni incontro verranno assegnati 3 punti in caso di vittoria 2-0, 2 punti in caso di vittoria 2-1, 1 punto in caso di sconfitta 1-0, 0 punti in caso di sconfitta 0-2;             al termine dei gironi si stileranno classifiche avulse tra le prime, le seconde, le terze e le quarte dei vari gironi (in caso di parità, vale il maggior numero di vittorie, poi il miglior quoziente set, infine il miglior quoziente punti).
n                  Tutte le prime, le seconde, le terze e la migliore quarta giocheranno gli ottavi di finale ad eliminazione diretta, mentre le 4 peggiori quarte formeranno un girone a 4 all’italiana di sola andata per giocarsi i posti dal 17° al 20° posto.
n                  Le vincitrici degli ottavi disputeranno i quarti dal 1° all’8° posto, le perdenti i quarti del 9° al 16° posto
n                  Seguiranno semifinali e finali per tutti i posti dal 1° al 16°.
 
GIRONE 1^ FASE:

Girone “E”

Girone “F”

Girone “G”

Girone “H”

Girone “I”

In Volley ‘99

Testona Volley ‘99

Asd Pgs El Gall

Playvolley Asti ‘99

Le Signe Firenze

Testona Volley 2000

Gem Fucecchio

In Volley 2000 “X”

S. Orsola Alba

In Volley 2000 “Y”

Volley Cherasco

Galvanica Noment.

Gs Acqui Volley

 Cafasse Borgaro

Norda Foppa

San Francesco

Playvolley Asti 2000

V. School Genova

Rovereto Volley

Cornegliano