Trofeo Casali – Under 13 – Programma

 
CALENDARIO UNDER 13
 
 
SVOLGIMENTO DEL TORNEO:
 
n Le 16 squadre iscritte vengono divise in 4 gironi da 4 squadre ciascuno
n Il venerdì ogni raggruppamento disputa un girone all’italiana con partite di sola andata al meglio dei 3 set (vince chi raggiunge per primo i due set)
n Per la classifica, ogni vittoria per 2-0 assegna 3 punti, ogni vittoria per 2-1 assegna 2 punti, ogni sconfitta per 1-2 assegna 1 punto, ogni sconfitta per 0-2 zero punti
n Al termine in ogni girone viene stilata la classifica, per la quale, in caso di parità, valgono nell’ordine:
·         Maggior numero di vittorie
·         Quoziente set
·         Quoziente punti
·         Scontro diretto
n Al termine della giornata di Venerdì vengono disputati gli ottavi di finale, incrociando prima contro quarta e seconda contro terza dei vari gironi secondo lo schema che compare nel calendario
n Al sabato vengono disputati quarti di finale, semifinali e finali tutte al meglio dei 3 set.
n Le squadre devono provvedere ai palloni da riscaldamento
n Per le partite l’organizzazione mette a disposizione i palloni gara: MOLTEN SOFT TOUCH
n  
IMPIANTI DI GIOCO:
 
n  PALAFAMILA – via della Resistenza – CHIERI (TO)
n PALAWOITYLA – via Campi Rotondi – CAMBIANO (TO)
n PALAPININFARINA – via Brignole – SANTENA (TO)
n PALESTRA SCUOLA via Fea- CHIERI (TO)
n PALESTRA “CAMPANELLA” – via Campanella – CHIERI (TO)
n PALESTRA VITTONE – via Montessori – CHIERI (TO)
n PALESTRA QUARINI – Regione Gioncheto – CHIERI (TO)
 
 
GIRONI ELIMINATORI:
 

GIRONE “A”

GIRONE “B”

GIRONE “C”

GIRONE “D”

Palawoityla “A”

Palapininfarina

Palawoityla “B”

Campanella

 

 

 

 

In Volley 2000

Rebecchi Piacenza

Area 0172 Bra

Lilliput Settimo

Ternana Volley

Doctor Glass Santena

Arco C9 Trento

Volley Viterbo

Rivarolo

Fenusma Volley

S. Paolo Torino

Canavese Volley

Asd Valenza

La Folgore S.Mauro

S. Francesco Volley

El Gall Grinzane

 
 
 
 
CALENDARIO INCONTRI:
 
VENERDI’ 29 MARZO:
 

 
 
1^ FASE
 
 

ore

Palawoityla “A”
Cambiano

Palapininfarina
Santena

Palawoityla “B”
Cambiano

Campanella
Chieri

9,00

IN VOLLEY 2000
TERNANA
 

SANTENA
FENUSMA

S.PAOLO TORINO
S.FRANCESCO

LILLIPUT
CANAVESE

10,15

RIVAROLO
VALENZA
 

REBECCHI PC
LA FOLGORE

AREA 0172 BRA
ARCO C9 TRENTO

EL GALL
VOLLEY VITERBO

11,30

TERNANA
RIVAROLO
 

REBECCHI PC
FENUSMA

ARCO C9 TRENTO
S.PAOLO TORINO

CANAVESE
VOLLEY VITERBO

12,45

IN VOLLEY
VALENZA
 

SANTENA
LA FOLGORE

AREA 0172 BRA
S.FRANCESCO

EL GALL
LILLIPUT

14,45

TERNANA
VALENZA
 

LA FOLGORE
FENUSMA

S.PAOLO TORINO
AREA 0172 BRA

EL GALL
CANAVESE

16,00

IN VOLLEY
RIVAROLO
 

SANTENA
REBECCHI PC

S.FRANCESCO
ARCO C9 TRENTO

LILLIPUT
VOLLEY VITERBO

 
 
2^ FASE: OTTAVI DI FINALE
 
 

ore

Palawoytila “A”
Cambiano

Palapininfarina
Santena

Palawoityla “B”
Cambiano

Campanella
Chieri

 
17,30

 
Gara 1=   1^A – 4^D
……………………..
 

 
Gara 3= 1^B – 4^C
………………………

 
Gara 5= 1^C – 4^B
……………………..

 
Gara 7= 1^D – 4^A
…………………….

 
18,45

 
Gara 2= 2^A – 3^D
……………………..
 

 
Gara 4= 2^B – 3^C
………………………

 
Gara 6= 2^C – 3^B
…………………….

 
Gara 8= 2^D – 3^A
…………………….

 
 
 
 
 
 
 
 
SABATO 30 MARZO:
 

 
QUARTI DI FINALE
 

ore

Palawoytila “A”
Cambiano

Palapininfarina
Santena

Palawoityla “B”
Cambiano

Campanella Chieri

9,00

Gara 9= 1°-8°
vinc.1 – vinc.4
……………………….

Gara 10=1°-8°
vinc.3 – vinc.2
……………………….

Gara 11=1°-8°
vinc. 5-vinc. 8
………………………

Gara 12=1°-8°
vinc.7 – vinc.6
……………………….

ore

Palestra via Fea
Chieri

Palapininfarina
Santena

Palestra Vittone
Chieri

Campanella Chieri

10,15

Gara 13=9°-16°
perd.1- perd.4
………………………..

Gara 14=9°-16°
perd.3- perd.2
……………………….

Gara 15=9°-16°
perd.5- perd.8
………………………

Gara 16=9°-16°
perd.7-perd. 6
……………………….

 
SEMIFINALI
 

Ore
 

Palawoityla “A”
Cambiano

Palapininfarina
Santena

Palawoityla “B”
Cambiano

Campanella Chieri

 
11,30

 
Gara 17=1°-4°
vinc.9-vinc.11
……………………….

 
Gara19=5°-8°
perd.9-perd.11
…………………………

 
Gara18=1°-4°
vinc.10-vinc.12
……………………….

 
Gara20=5°-8°
per.10-per.12
………………………

 
12,45

 
Gara 21= 9°-12°
vinc.13 – vinc. 15
………………….

 
Gara 23= 13°-16°
Perd.13– Perd.15
……………………

 
Gara 22= 9°-12°
Vinc.14-Vinc.16
…………………

 
Gara 24=13°-16°
perd.14 – perd.16
…………………..

 
FINALI
 

Ore
 

Palawoytila “A”
Cambiano

Palapininfarina
Santena

Palawoityla
Cambiano

Campanella Chieri

 
14,45

 
Finale 15°-16° posto:
Perd.23 – perd.24
…………………..

 
Finale 13°-14° posto:
Vinc.23 – Vinc.24
…………………..

 
Finale 11°-12° posto:
Perd.21 – Perd.22
…………………..

 
Finale 9°-10° posto:
Vinc.21 – vinc.22
…………………..

 
16,00

 
Finale 5°-6° posto:
Vinc.19-Vinc.20
…………………

 
Finale 3°-4° posto:
Perd.17-perd.18
………………….

 
Finale 7°-8° posto:
perd.19-perd.20
………………….

 
 
 

ORE

PALAFAMILA di CHIERI

17,30

FINALE 1°-2° POSTO :
vincente 17 – vincente 18

18,30

 PREMIAZIONI